Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kurikulum 2013
Dalam pembelajaran di Sekolah Dasar, RPP atau Rencana Pelaksanaan Pembelajaran adalah salah satu hal yang harus ada. Tanpa adanya RPP kita sebagai guru tidak akan bisa menentukan arah dari proses pembelajaran. Maka dari itu, pada kesempatan kali ini saya akan memposting RPP 2013 kelas IV dengan tema "Pedulu Terhadap Makhluk Hidup".
Langsung saja download RPP 2013 dibawah ini.
Download Juga RPP 2013 lainnya.
Berikut adalah sebagian isi dari RPP 2013 diatas, semoga RPP bisa menjadi bahan pertimbangan bagi anda dalam membuat RPP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Identitas
Sekolah : SD Negeri 4 Banjar
Kelas/Semester :
1V/I
Tema/Sub Tema :
Peduli
terhadap Makhluk Hidup/ Keberagaman
Makhluk Hidup di Lingkunganku
Pertemuan Ke :
1
Alokasi Waktu :
6 x 35 menit
A. Kompetensi
Inti
1.
Menerima, menjalankan
dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4.
Menyajikan pengetahuan
faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.
Kompetensi Dasar
IPA
3.1 Menjelaskan bentuk luar tubuh hewan dan tumbuhan dan
fungsinya.
4.1 Menuliskan hasil pengamatan tentang bentuk
luar (morfologi) tubuh hewan dan tumbuhan serta fungsinya.
Matematika
3.1 Mengenal
konsep pecahan senilai dan melakukan operasi hitung pecahan menggunakan benda
kongkret/gambar.
3.13 Memahami
pecahan senilai dan operasi hitung pecahan menggunakan benda kongkret/gambar.
4.13 Mengurai
sebuah pecahan menjadi sebagai hasil penjumlahan atau pengurangan dua buah
pecahan lainnya dengan berbagi kemungkinan jawaban.
SBdP
3.2 Mengenal
gambar alam benda, dan kolase.
4.2 Membuat
karya seni kolase dengan berbagai bahan
C. Indikator
IPA
Menjelaskan
bentuk luar (morfologi) tubuh hewan dan fungsinya setelah mengamati gambar.
Matematika
1.
Menentukan
pecahan setelah mengamati gambar dan melengkapi tabel.
2.
Membedakan
pecahan senilai dan tidak senilai setelah melakukan eksplorasi dengan gambar
pecahan dan diskusi kelas.
SBdP
Menciptakan
karya seni kolase menggunakan bahan alam dan barang.
D. Tujuan Pembelajaran
1.
Setelah mengamati gambar, siswa mampu
menjelaskan bentuk luar (morfologi) tubuh hewan dan fungsinya dengan benar.
2.
Setelah mengamati gambar dan melengkapi
tabel, siswa mampu menentukan nilai pecahan dengan gambar.
3.
Setelah melakukan eksplorasi dengan gambar
dan diskusi kelas, siswa mampu menentukan pecahan yang senilai dengan pecahan
yang ditentukan.
4.
Dengan menggunakan bahan alam dan barang
bekas, siswa mampu membuat karya seni kolase dengan teknik yang benar.
E. Materi Pembelajaran
Hewan Di Lingkungan Rumahku
Edo mempunyai halaman rumah yang luas. Halaman
tersebut ditumbuhi pohon-pohon yang sangat rindang. Udara di sekitar rumah
terasa sejuk. Ibu Edo juga mempunyai kebiasaan menanam bunga beraneka warna di
halaman rumah. Suasana rumah Edo terlihat sangat hijau sehingga membuat
berbagai burung dan serangga datang ke sana.
Apa yang kamu amati dari gambar tadi?
Edo mengajak kamu untuk mendata hewan yang ada di
taman. Tulislah hasilnya pada tabel di bawah ini!
No
|
Nama
Hewan/Serangga
|
Jumlah
|
1
|
Burung
|
|
2
|
Kupu-kupu
|
|
3
|
Kucing
|
|
4
|
Laba-laba
|
|
5
|
Ayam
|
|
Jumlah
seluruh hewan
|
Berapa jumlah seluruh hewan?
Berapa jumlah kucing?
Nyatakan dalam bentuk pecahan!
- Jumlah kucing terhadap jumlah
seluruh hewan.
- Jumlah ayam terhadap jumlah
seluruh hewan.
- Jumlah kupu-kupu terhadap
jumlah seluruh hewan.
Pecahan
Setelah selesai mengamati hewan di taman, Edo menuju
ke halaman belakang untuk mengamati burung. Salah satu burung yang sering
hinggap di pohon adalah burung pelatuk. Burung ini mempunyai kebiasaan membuat
lubang pada pohon tersebut ketika lapar.
Dari pengamatan Edo, terdapat beberapa lubang pada
pohon tersebut. Berikut adalah informasi dari Edo tentang lubang-lubang yang
terdapat pada pohon. Bantulah Edo menggambar lubang sesuai yang disampaikan Edo
(Gambar pada buku siswa).
Pecahan Senilai
Burung-burung yang berkunjung dan bermain di
pohon-pohon belakang rumah Edo semakin banyak. Edo berencana membuat rumah
singgah burung di atas salah satu pohon. Edo meminta bantuan ayah untuk membuat
rumah tersebut. Edo mendapat tugas dari ayahnya memotong kayu dan hasilnya
adalah sebagai berikut.
Semua kayu telah terpotong sesuai ukuran di atas. Sebelum merakitnya
menjadi rumah singgah burung, Ayah meminta Edo mengelompokkan potongan-potongan
kayu yang sama panjangnya dengan 1/2. Hal ini bertujuan untuk memudahkan
melakukan perakitan. Bantulah Edo mengelompokkannya dengan melengkapi diagram.
Sebelumnya perhatikan pecahan senilai berikut.
Dalam beberapa hari, rumah singgah
burung pun selesai dikerjakan. Edo menempatkan biji-bijian di rumah burung
tersebut. Hal ini semakin menarik banyak burung untuk dating ke sana. Edo
sangat senang melihatnya. Suatu hari, ketika Edo sedang asyik melihat
burung-burung bermain di rumah singgah, tiba-tiba Edo dikagetkan oleh suara seekor
burung yang terjatuh tidak jauh dari pohon. Edo menghampirinya. Ternyata burung
itu adalah burung merpati yang mengalami luka pada sayapnya. Edo menduga burung
merpati itu terkena tembakan pemburu. Edo merawatnya dengan kasih sayang.
Sambil merawat, Edo mengamati bagian-bagian tubuh burung yang terluka.
F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
- Pendekatan: Scientifik
- Metode: Tanya jawab, diskusi, penugasan, pengamatan, proyek, demontrasi.
G. Media, Alat/ Bahan Pembelajaran
- Media : Bulu ayam/bulu bebek, kertas, gunting, lem dan gambar
- Sumber belajar : Lingkungan, buku siswa dan buku penunjang lainnya.
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Kegiatan Pendahuluan
|
1. Guru bersama siswa mengawali kegiatan pembelajaran melalui berdoa.
2. Guru mengabsen siswa.
3. Apersepsi: guru menyiapkan fisik dan psikis anak dalam mengawali kegiatan
pembelajaran dengan menyanyikan lagu
cicak-cicak di dingding. Dari lagu tersebut, guru
mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa: “anak-anak, hewan apa saja yang
terdapat di rumah kalian?
Berapa jumlah hewan yang ada di rumah kalian?”
4.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
5.
Menyampaikan cakupan materi dalam tema “tumbuhan dan hewan di
lingkungan rumahku”, dan penjelasan terkait uraian kegiatan yang akan
dilakukan dalam pembelajaran.
6.
Siswa dikelompokkan dengan anggota 4-5 orang.
|
±10 menit
|
Kegiatan Inti
|
1.
Siswa mengamati
hewan yang ada dilingkungan rumah (mengamati).
2.
Siswa mencatat
hasil pengamatan yang telah dilakukan.
3.
Siswa mengamati
gambar yang terdapat di buku siswa (mengamati).
4.
Siswa mendiskusikan
tentang pengamatan yang telah dilakukan (diskusi).
5.
Siswa
melengkapi tabel yang diberikan oleh guru (menalar).
6.
Siswa mengamati
gambar hewan yang diberikan oleh guru (mengamati).
7.
Bersama
kelompoknya siswa menentukan barang bekas yang bisa dijadikan bahan dalam
membuat kolase hewan (menalar).
8.
Siswa dibimbing
membuat kolase dengan teknik yang tepat.
9.
Bersama
kelompoknya siswa dibimbing membuat laporan hasil diskusi (menulis).
10. Siswa menyampaikan hasil diskusi dan menunjukkan
hasil proyek di depan kelas (mengkomunikasikan).
11. Siswa membuat daftar hewan yang terdapat dalam
gambar dan menentukan jumlah hewan tersebut (mencipta).
12. Siswa membandingkan jumlah semua hewan (menalar)
13. Siswa menjawab soal pecahan yang terdapat di buku
ajar (menalar)
14. Siswa menyajikan hasil diskusi dengan presentasi di
depan kelas. (mengkomunikasikan)
15. Kelompok lain menanggapi presentasi kelompok
penyaji. (mengkomunikasikan)
16. Guru memberikan umpan balik dan penguatan terhadap
hasil diskusi dan hasil karya siswa.
17. Guru memberikan konfirmasi terhadap materi yang
telah dipelajari.
18. Guru memberikan motivasi pada siswa agar
menghasilkan karya yang lebih baik lagi dan mengikuti pelajaran dengan baik.
|
±220 menit
|
Kegiatan Penutup
|
1. Siswa
bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran.
2. Siswa
mengerjakan evaluasi.
3. Siswa
bersama guru mengadakan refleksi.
4. Siswa diberikan tindak lanjut berupa: tugas rumah secara individu,
yaitu siswa
mencari informasi di perpustakaan tentang hewan-hewan lain
di lingkungannya
5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
6. Siswa bersama guru mengakhiri kegiatan dengan doa bersama dan salam
penutup.
|
±10 menit
|
I. Penilaian
1. Teknik penilaian
a.
Tes
b.
Non Tes
2. Bentuk instrumen dan instrumen
2.1 Bentuk instrumen
a.
Lembar
pengamatan sikap
b.
Unjuk kerja
c.
Tes tertulis
2.2 Instrumen
a.
Lembar
pengamatan sikap
No
|
Nama Siswa
|
Pengembangan Sikap
|
||||||||||||
Rasa Ingin Tahu
|
Teliti
|
Kreatif
|
||||||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Catatan:
Skor
1 = Sikap belum terlihat
2 = Sikap mulai terlihat
3 = Sikap telah berkembang
4 = Sikap telah membudaya
b. Unjuk kerja
Kriteria
|
Bagus Sekali
|
Cukup
|
Perlu berlatih lagi
|
Desain
|
Seluruh bahan
dipotong dengan
ukuran dan bentuk
yang tepat dan
disusun dengan rapi.
(3)
|
Sebagian besar bahan
dipotong dengan ukuran
dan bentuk yang tepat dan
disusun dengan rapi. (2)
|
Sedikit bahan
dipotong dengan
ukuran dan bentuk
yang tepat dan
disusun dengan rapi. (1)
|
Bahan
|
menggunakan
sedikitnya 4 jenis
bahan alam.
(3)
|
menggunakan 3 jenis
bahan alam.
(2)
|
menggunakan 2 jenis
bahan alam.
(1)
|
Waktu
|
Menyelesaikan
sesuai dengan waktu
yang ditentukan. (3)
|
Menyelesaikan 5 menit
setelah waktu yang
ditentukan.
(2)
|
Tidak menyelesaikan
dalam waktu yang
ditentukan.
(1)
|
Catatan: Centang (√) pada bagian
yang memenuhi kriteria. Penilaian
Skor Maksimal : 9
Skor Minimal :
3
Komentar
Posting Komentar